A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление привлекло ветеринарного врача к ответственности за оформление документов на ввоз птицы в республику без согласования с надзорными органами
  В ходе мониторинга системы «Меркурий», на основании поступившей информации от Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу, при анализе работы аттестованного ветеринарного врача выявлено нарушение оформления ветеринарных сопроводительных документов.
  Аттестованный ветеринарный врач птицеводческого хозяйства в Бакалинском районе выписывал ветеринарную документацию на живую птицу без согласования маршрута с органом, осуществляющим федеральный государственный ветеринарный надзор.
  Согласно ст.13 Закона «О ветеринарии», перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с Россельхознадзором маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.
  В соответствии с п. 40. Приложения № 2 Приказа Минсельхоза РФ №589 при принятии решения о возможности оформления эВСД пользователем ФГИС должны учитываться:
  – данные о месте отправления, месте назначения, режиме перевозки подконтрольного товара;
  – информация о транспортном средстве, которое планируется использовать для перемещения подконтрольного товара;
  – сведения о соответствии подконтрольного товара требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;
  – наличие действующих ограничений на перемещение подконтрольного товара из места отправления в место назначения.
  На аттестованного ветеринарного врача Управлением Россельхознадзором составлен протокол по ч. 1 статьи 10.6 КоАП РФ.