A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Внимание! Оперативная информация о гибели пчелосемей в ряде муниципальных районов Республики Башкортостан. Памятка для пчеловодов
   В связи с размножением непарного шелкопряда с 12 мая в пяти районах Республики Башкортостан введен режим ЧС (Баймакский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский и Хайбуллинский районы).
  По состоянию на 7 июня 2021 года в Управление Россельхознадзора по поводу гибели пчел поступило 31 обращение из 60 хозяйствующих субъектов различной формы собственности. Частично пострадали 1990, погибло 23 пчелосемей.
  Осуществлены комиссионные выезды представителей Управления ветеринарии, Минсельхоза, Управления Россельхознадзора, отдела Управления лесничествами и представителей администраций муниципальных районов республики.
  Специалистами Россельхознадзора отобраны пробы подмора, расплода, перги, меда и яровой пшеницы с поля, принадлежащего предприятию «А7АГРО». Там же взяты образцы эспарцета и деревьев из лесного массива между полями. Пробы будут направлены для исследования на пестициды в Алтайский край.
  Для дифференциальной диагностики инфекционных болезней пчел патматериал направлен в ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория», проводятся исследования на наличие инфекционных и инвазионных болезней.
  Памятка для пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей, алгоритм действия в ходе профилактики гибели пчел размещен на сайте Минсельхоза РБhttps://agriculture.bashkortostan.ru/presscenter/news/211115/
   Памятка будет доработана с учетом федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» № 490-ФЗ от 30 декабря 2020 года (закон вступит в силу 29 июня 2021 года).
  Предположительно, причиной гибели пчел считается обработка лесов от непарного шелкопряда (инсектициды Лепидоцид 3 класса и Клонрин 1 класса опасности для пчел).
  Информация о предстоящих обработках размещена на сайтах средств массовой информации, а также в телекоммуникационных чатах пчеловодов муниципальных районов Республики Башкортостан.
   Список интернет-сайтов, на которых будет размещаться информация о предстоящих обработках территории  районов от непарного шелкопряда:
  Газета Аргументы и факты:
  https://ufa.aif.ru/incidents/details/minleshoz_bashkirii_predupredil_o_himobrabotke_lesov_ot_neparnogo_shelkopryada
  Сайты администраций муниципальных районов:
  Баймакский район: https://baimak.bashkortostan.ru/presscenter/news/368871/
  Зилаирский район: https://zilair.bashkortostan.ru/presscenter/news/371023/
  Зианчуринский район: https://zianchura.bashkortostan.ru/presscenter/news/369096/
  Кугарчинский район: https://admkugarchi.bashkortostan.ru/presscenter/news/368379/
  Хайбуллинский район: https://haibulla.bashkortostan.ru/presscenter/news/368705/

Информация о павших и пострадавших пчелосемьях в Республике Башкортостан на 07.06.2021 г.
Наименование района
Всего пчелосемей (шт.)
Количество павших пчелосемей(шт.) 100%
Количество пострадавших пчелосемей (шт.) частично
Дата отбора проб
Количество отобранных проб (шт.)
Направлено (ГБУ БНПВЛ, ФГБУ Башрефцентр РСХН)
Кугарчинский
4540
19
1698

89
ГБУ БНПВЛ, ФГБУ Башрефцентр РСХН
Мелеузовский
3733
4
276

14
ГБУ БНПВЛ, ФГБУ Башрефцентр РСХН
Хайбуллинский
1710

16



Итого
9983
23
1990

103

             Всего 60 - хозяйствующих субъектов (ЛПФ, ИП, ООО и др.)