A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением с помощью системы “Меркурий” обнаружены попытки поставки очередной партии нелегального сыра в республику
  Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе анализа системы «Меркурий» раскрыта схема нелегального ввода в оборот молочной продукции.
  Специалисты 15 июня 2021 года в ФГИС «Меркурий» зафиксировали факт оформления ветеринарного сертификата от ООО «Кондитерская мастерская» (Красноярский край) на перевозку в республику 500 кг сыра марки «Голландский».
  По сведениям системы  в Красноярский край молочная продукция в объеме 4 кг производства ООО «Министер» (город Москва) поступила через несколько хозяйствующих субъектов, расположенных в разных регионах Российской Федерации (Архангельская и Московская области, Алтайский край). Ветеринарные сертификаты погашены в течение суток после оформления, что указывает на транспортировку сыра по территории страны за нелогичное время.
  Дальнейший анализ показал, что уполномоченным лицом  ООО «Кондитерская мастерская» через процедуру инвентаризации объем входящей продукции увеличен до 504 кг и оформлен транспортный ветеринарный сопроводительный документ на отправку товара в Республику Башкортостан. Таким образом, в оборот введено 500 кг сыра неизвестного происхождения.
  В целях предотвращения дальнейшего оборота подконтрольной продукции, которая является потенциально небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении, регистрация уполномоченного лица ООО «Кондитерская мастерская» в компоненте «Ветис. Паспорт» аннулирована. Для принятия мер в рамках полномочий в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора направлены письма.