A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
На пресс-завтраке газеты «Коммерсантъ-Башкортостан» состоялась дискуссия «Массовая гибель пчел в Башкирии: причины и последствия»
 Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняло участие в пресс-завтраке газеты «Коммерсантъ-Башкортостан», посвященной массовой гибели пчел в регионе. 
  В дискуссии с участием помощника руководителя Россельхознадзора Рустама Галиева, председателя Башкирского отделения Союза пчеловодов России Алексея Самойлова, директора центра защиты леса РБ Артура Мифтахова, представителя башкирского референтного центра Константина Китаева, директора ООО «Башкирские пасеки» Сергея Мулюкова, начальника отдела башкирского НИИ по пчеловодству Руслана Каипкулова, пчеловодов, журналистов ведущих региональных и федеральных СМИ обсуждались причины массовой гибели пчел в ряде южных районов Башкортостана в июне 2021 года.
  В ходе обсуждения участники сошлись во мнении о необходимости усиления взаимодействия между органами власти и пчеловодами для недопущения повторения июньского мора пчел. Представители научно-исследовательских центров и лабораторий выступили за совершенствование контроля условий применения пестицидов и химикатов на сельскохозяйственных полях и лесополосах республики.  Обсуждались вопросы улучшения методик лабораторных исследований подмора пчел, компенсации убытков пчеловодов, запрета ряда небезопасных для пчелосемей агрохимикатов.
  В свою очередь, представитель Управления Россельхознадзора Рустам Галиев сообщил о положительных результатах лабораторного анализа 44 проб погибших пчелосемей, где были обнаружены следы клонрина, применяемого против шелкопряда в южных районах Башкортостана. Остальная часть из 113 проб подмора пчел продолжает исследоваться в Алтайском филиале ЦНМВЛ. Рустам Галиев отметил, что с 29 июня 2021 года полномочия по контролю за оборотом пестицидов и агрохимикатов и соблюдением регламентов их применения при производстве сельскохозяйственной продукции будут осуществляться Россельхознадзором. С 2022 года на всей территории России под контролем службы заработает информационная система для улучшения прослеживаемости и надзора за применением данной продукции.